Влияние сопутствующей коморбидной патологии на развитие остеопороза у пациентов пожилого возраста

  • В. В. Сергеева Санкт-Петербургский институт усовершенствования врачей-экспертов
  • С. Е. Дымнова Городская больница № 46
Ключевые слова: Остеопороз, плотность костной ткани, диабет, щитовидная железа

Аннотация

Остеопороз является одним из наиболее распространенных метаболических заболеваний скелета. Пристальное внимание к остеопорозу объясняется его высокой распространенностью, многофакторным характером, медико-социальными и экономическими последствиями, а именно переломами позвонков и периферических костей, которые приводят не только к инвалидности, что требует больших затрат со стороны страны для лечения этой группы пациентов, но высокой смертности особенно среди лиц пожилого и старческого возраста.

Часто снижение минеральной плотности костной ткани и последующий остеопороз являются следствием эндокринных заболеваний, таких как сахарный диабет и патология щитовидной железы.

Статья содержит информацию о некоторых механизмах развития остеопороза с сопутствующими эндокринными заболеваниями в соответствии с доступными литературными данными по данной теме.

Опубликован
2017-06-30
Как цитировать
Сергеева, В., & Дымнова, С. (2017). Влияние сопутствующей коморбидной патологии на развитие остеопороза у пациентов пожилого возраста. Bulletin of the International Scientific Surgical Association, 6(2), 5-11. извлечено от https://surgjournal.ru/index.php/BISSA/article/view/11
Раздел
Оригинальные статьи